МКОУ СОШ с.Ильинск Советский район Кировская областьПятница, 24.11.2017, 21:43

Главная » 2014 » Февраль » 18 » Положение о проведении рейдов по профилактике безнадзорности среди несовершеннолетних.

Рассмотрено:                                                                               Утверждаю

_____________________                                   Директор школы:                   Ю.Л. Цейклин

о проведении рейдов по профилактике безнадзорности среди несовершеннолетних.

1. Общие положения.

1.1. Рейды проводятся с целью обеспечения единого подхода к решению проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов.

1.2. Участники рейдов в своей деятельности руководствуются Конвенцией  о правах ребенка, Конституцией РФ, семейным кодексом РФ, Законом РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.99 года № 120 ФЗ, Законом РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 24.08.98 года № 124 ФЗ.

1.3. Состав участников рейда  формируется в зависимости от его формы и утверждается администрацией поселения.

1.4. О дне проведения рейдов сообщается по мере необходимости и по намеченному плану инспектора ОПД.

2. Основные задачи рейдов.

2.1. Выявление детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и оказание им всех видов помощи.

2.2.  Выявление подростков – правонарушителей, групп несовершеннолетних негативной направленности, принятие мер по предупреждению их противоправного поведения.

2.3. Предупреждение безнадзорности правонарушений, антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, таковых деяний.

2.4.  выявление несовершеннолетних, совершающих правонарушения и находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

2.5.  Выявление семей, родителей несовершеннолетних, ведущих аморальный образ жизни. Принятие к ним мер (в соответствии с законом) на основании выявленных фактов.

2.6.  Выявление мест концентрации несовершеннолетних подростков (чердаки, подъезды, подвалы, нежилые дома) и принятие мер (в соответствии с законом) по выявленным фактам.

2.7. Контроль организации досуга по месту жительства школьников.

2.8. Выявление и изъятие с улиц, других общественных мест безнадзорных детей, занимающихся попрошайничеством или бродяжничеством.

3. Формы рейдов.

3.1. Родительский патруль ( по месту жительства), ответственным за организацию которого является председатель общешкольного родительского комитета, вместе с инспектором ОПД.

3.2. Совместные рейды родительского патруля, администрации школы, инспектора ОПД и общественности организаторами которых выступает ЗДВР и председатель общешкольного родительского комитета.

3.3. Совместные рейды инспектора ОПД, классных руководителей.

3.4. Совместные рейды администрации поселения, участкового РОВД, инспектора ОПД.

3.5. Совместные рейды районной комиссии, администрации поселения, инспектора ОПД.

Просмотров: 459 | Добавил: klass | Рейтинг: 0.0/0