МКОУ СОШ с.Ильинск Советский район Кировская областьСуббота, 22.07.2017, 23:40

Главная » 2014 » Январь » 23 » Положение о Совете старшеклассников
Положение о Совете старшеклассников

Рассмотрено                                                                «УТВЕРЖДАЮ»

на собрании трудового коллектива                             Директор    школы

протокол №  ___ от ______ 2012 г.                               _______ И.В. Мешкова

Приказ № ____ от ____ 2012 г

о Совете старшеклассников

1.Общие положения

1. Совет старшеклассников является выборным органом ученического самоуправления.

2.Совет старшеклассников действует на основе закона «Об Образовании», конвенции о правах ребенка, Устава школы и настоящего положения.

2. Цели и задачи Совета старшеклассников

2.1 Целью деятельности Совета старшеклассников является реализация права

учеников на участие в управлении образовательным учреждением

2.2 Задачи Совета старшеклассников:

2.2.1 Представление интересов учащихся в управлении школой.

2.2.2 Поддержка и развитие инициатив учащихся в школьной жизни.

2.2.3 Защита прав учащихся.

3. Функции Совета старшеклассников

Совет старшеклассников:

3.1 Выступает от имени учащихся при решении вопросов жизни школы. Изучает и формулирует мнение школьников по вопросам школьной жизни, представляет позицию учащихся в органах управления школой, разрабатывает предложения по совершенствованию учебно-воспитательного

процесса.

3.2 Содействует разрешению конфликтных вопросов: участвует в решении школьных проблем, согласовании интересов учащихся, учителей и родителей, организует работу по защите прав учащихся.

4. Права Совета старшеклассников

4.1 Проводить на территории школы собрания, в том числе, закрытые, и иные мероприятия не реже 1 раза в месяц.

4.2 Размещать на территории школы информацию в отведенных для этого местах. Получать время для выступления своих представителей на классных часах и родительских собраниях.

4.3 Направлять в администрацию школы письменные запросы, предложения и получать на них официальные ответы.

4.4 Получать от администрации школы информацию по вопросам жизни школы.

4.5 Представлять интересы учеников в администрации школы, на педагогических советах, собраниях, посвященных решению вопросов жизни школы.

4.6 Организовывать работу общественных приемных ученического совета, сбор предложений учащихся.

4.7 Принимать решения по рассматриваемым вопросам, информировать учащихся, администрацию школы о принятых решениях.

4.8 Организовывать работу с родительской общественностью.

4.9 Вносить в администрацию школы предложения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса школы.

4.10 Вносить в администрацию школы предложения о поощрении и наказании учащихся.

4.11 Создавать печатные органы.

4.12 Опротестовывать решения администрации школы, касающееся учащихся, принятые без учета предложений ученического совета.

4.13 Использовать оргтехнику и другое имущество школы по согласованию с администрацией.

4.14 Направлять представителей ученического совета на заседания органов управления школой, рассматривающих вопросы о дисциплинарных проступках учащихся.

4.15 Участвовать в разрешении конфликтных вопросов между учениками, учителями и родителями.

4.16 Представлять интересы учащихся в органах и организациях вне школы.

4.17 Вносить предложения в план воспитательной работы школы.

5. Порядок формирования и структура Совета старшеклассников

5.1 Совет старшеклассников формируется на выборной основе на общем собрании на один год.

5.2 В состав Совета старшеклассников входят учащиеся 8 – 11 классов.

5.3 Состав Совета старшеклассников избирается  на общем собрании «Клуба старшеклассник».

5.4 Совет старшеклассников самостоятельно определяет свою структуру, избирает из своего состава председателя Совета старшеклассников и секретаря.

Просмотров: 472 | Добавил: klass | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2014  »