МКОУ СОШ с.Ильинск Советский район Кировская областьЧетверг, 21.09.2017, 20:41

Главная » 2014 » Февраль » 18 » Положение об учете неблагополучных семей.
Положение об учете неблагополучных семей.

Рассмотрено:                                                                               Утверждаю

_____________________                                   Директор школы:                   Ю.Л. Цейклин

об учете неблагополучных семей.

1.     Общие положения.

1.1.         Учету в качестве неблагополучных состоят семьи и учащиеся,  требующие индивидуально направленной  коррекционно – профилактической работы.

1.2.         Целью учета является определение адресов социально – профилактических мероприятий по оказанию педагогической помощи семьям и учащимся в решении возникших проблем, коррекции девиантного поведения.

2.     Порядок учета.

2.1. Учету подлежат семьи в которых:

-  ребенку не обеспечивается полноценное воспитание и обучение по отношению к нему, не осуществляется необходимый контроль;

- создана обстановка отрицательно влияющая на морально –психологическое состояние ребенка и его обучение;

- имеют место затяжные конфликты между членами семьи, в которые втянут ребенок;

- члены семьи злоупотребляют алкоголем, наркотиками, ведут антиобщественный образ жизни и тем самым отрицательно влияют на ребенка.

2.2. Решение о постановке на учет выносится советом профилактики школы.

2.3. До принятия решения о постановке на учет классные руководители проводят подготовительную работу: посещают семью, беседуют с родителями ( или лицами их заменяющими), выясняют все аспекты возникших проблем, с согласия учащихся составляют психолого – педагогическую характеристику.

2.4.Совет по профилактике, рассмотрев представленные документы (характеристику, акт обследования, объяснительные и другие необходимые документы), принимает решение о постановке на учет и планирует основные направления работы с семьей.

2.5.  Решение о снятии  с учета принимается в случае устойчивой тенденции к улучшению или полного решения проблемы, которая стала причиной постановки на учет.

2.6.  Решение о снятии с учета принимается советом профилактики школы, администрации поселения.

3.     Содержание работы с семьями, поставленными на учет.

3.1. Классный руководитель совместно с инспектором ОПД каждую четверть   осуществляет профилактическую работу с семьями, поставленными на учет.

3.2. Классный руководитель планирует и контролирует занятость учащихся из семей, поставленных на учет, во второй половине дня, в каникулы, контролирует посещаемость уроков, текущую и итоговую успеваемость учащихся.

3.3. Обо всех негативных и позитивных изменениях в поведении учащихся из  неблагополучных семей, поставленных на школьный профилактический учет, а также наиболее значимых их проступках классный руководитель оперативно информирует ЗДВР, а ЗДВР информирует инспектора ОПД.

Просмотров: 253 | Добавил: klass | Рейтинг: 0.0/0