МКОУ СОШ с.Ильинск Советский район Кировская областьЧетверг, 21.09.2017, 20:56

Главная | История школы | Регистрация | Вход

МКОУ СОШ с. Ильинск

В 1896 году была основана церковно – приходская школа, которая в 1915 году слилась с земским училищем. В земском училище было 3 учителя и 2 в церковно  - приходской школе. Учащихся в школе было тогда 204 человека.

Здание школы

До 1936 года школа давала начальное образование. В 1936 году под руководством Куклиной Александры Васильевны были открыты два пятых класса, в каждом классе было по 45 учеников. Их обучало 4 учителя: Куклина А.В. вела математику, Альнов В.В. – русский язык и литературу, Рябинина Л.П. – ботанику и сельское хозяйство, Кибардин Г.А. остальные предметы.

В 1936 г. школа стала семилетней. Семилетняя школа просуществовала до 1939 года, в ней работало 14 учителей, из них в старших классах 8 мужчин. Директором был Стародубцев Аркадий Иванович, а завучем Домрачев Иван Михайлович.

Педагогический коллектив школы в 1936 – 1937 году

В 1940 году школа стала десятилетней. 16 юношей выпуска 1941 года ушли на фронт, участвовали  в боях и многие отдали жизнь за Родину.                                               В эти  годы директором школы была эвакуированная из Ленинграда Красовская Дора Александровна. В школе было 16 классов – комплектов. Десятилетняя школа просуществовала с 1940 до 1959 года.  Школа была обеспечена постоянными педагогическими кадрами с сооветствующим образованием  по каждому предмету. Большинство учителей имели стаж работы 10 – 15 лет.

1960 – 1961 учебном году школа располагалась в пяти зданиях: основное здание, где было 7 классов, здание начальных классов, здание для уроков физического воспитания. К новому учебному году было построено здание  для уроков по трудовому обучению, оборудованное 15 верстаками по обработке металла, шесть по обработке дерева, токарные станки по дереву и по металлу. Школа имела все необходимые наглядные пособия и оборудование для проведения уроков по всем предметам. Библиотечный фонд школы насчитывал 4015 книг.

В 1967 году Ильинская восьмилетняя школа была реорганизована в Ильинскую среднюю школу на основании решения Советского райисполкома № 116 от 11.04. 1967 г. «О реорганизации Ильинской восьмилетней школы в среднюю».

1977 – 78  учебный год начали в новом здании. До 1914 года выдано 708 свидетельств, а с 1941 года школу закончили 3120 учащихся.

В школе обучались дети из различных населённых пунктов: Ильинска, Атар, Голомидова, Луговой, Косогора, Березник, Гремеча, Дуброва, Патруши, Ветлугино, Пестово. Для проживания детей из отдалённых деревень в школе организована работа интерната на 50 человек. Учащиеся интерната обеспечены трёхразовым горячим питанием, уют и порядок в интернате обеспечивают воспитатели Полушина А.Б., Филатова Л.А.

Начиная с 1967 года в школе имелось заочное отделение для обучения молодёжи, работающей в колхозе  и в отделение фабрики имени 8 Марта.

В 1993 году проводился первый в районе конкурс «Руководитель года», в котором принимали участие 5 директоров школы. Победителем конкурса стала директор нашей школы Гудина Т.В.

В 1998 году Ильинская средняя школа реорганизована в муниципальное образовательное учреждение Ильинскую среднюю общеобразовательную школу на основании распоряжения администрации  Советского района № 384 от 22.06. 1998.

В 2002 году распоряжением администрации Советского района № 444 от 26.06.2002 года зарегистрирован  Устав муниципального образовательного учреждения средней образовательной школы с. Ильинска.

За годы существования школы состоялось немало семейных династий учителей.  Из поколения к поколению передавалась любовь к учительской профессии. Вот эти династии: Софроновы, Курзеневы, Кузьминых, Кузнецовы.

Приоритетным направлением работы школы в 70 -80 годы была сложившаяся система  трудового обучения. Учебная мастерская школы была оборудована всем необходимым учебным оборудованием, слесарным и столярным инструментом. Для изучения  тракторов и сельхозмашин в школе имелся кабинет и лаборатория с полным набором машинно – транспортных агрегатов, позволяющих проводить практические работы в соответствии с программой. Площадь пришкольно – опытного участка составляла 1,5 – 2 га. В школе работала производственная бригада –  которой руководили   Копылов А.Б. и Шатунова Н.М. Школьники под руководством заслуженного агронома колхоза «Прогресс» занимались сортоиспытанием зерновых культур, а также выращиванием овощей на пришкольном участке для нужд школьной столовой. Все юноши пор окончании школы получали права тракториста – машиниста категории В,С,Е.

Производственная бригада школы, 1976 год.

Руководитель бригады Шатунова Н.М., классный руководитель Кузьминых Любовь Алексеевна

Педагогический коллектив стабилен. В школе нет текучести кадров. Из 19 учителей школы – 9 её выпускники, все учителя имеют квалификационную категорию.

В школе работают 1 «Отличник народного просвещения» и «Старший учитель» Власова Анна Сергеевна

и  «Почётный работник общего образования РФ» Мешкова Ирина Владимировна

А.В. Рябинин награждён Грамотой Министерства просвещения РФ и знаком «Отличник физической культуры России».

Высшую квалификационную категорию имеет учитель музыки Мешкова И.В., учителя начальных классов Конева В.М. и Лобанова Л.А., учитель истории Загайнова И.А.

«  Сентябрь 2017  »