МКОУ СОШ с.Ильинск Советский район Кировская областьЧетверг, 18.10.2018, 01:31

Главная » 2017 » Июль » 30 » БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!
БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!

организациях, детских оздоровительных лагерях и туристических слетов

ГРАЖДАНЕ, БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ! НЕ ДОПУСКАЙТЕ

КУПАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ БЕЗ ПРИСМОТРА ВЗРОСЛЫХ.

Лето - замечательная пора для отдыха детей и взрослых. В теплые дни хочется отдохнуть у водоема, искупаться в реке или озере. Однако, беспечное поведение на водном объекте, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьезную опасность.

Бесконтрольное нахождение на водоемах детей представляет угрозу их здоровью и жизни.

В Кировской области складывается крайне неблагоприятная обстановка, связанная с гибелью детей на водных объектах. Так, за период 15-17 июля текущего года в результате несчастных случаев на реках области утонули 4 малолетних в возраст от 7 до 13 лет, в июне в одном из прудов региона утонул 4-летний мальчик. Практически ежегодно подобные трагедии происходят и в нашем районе. Основная причина трагедий - купание несовершеннолетних без присмотра родителей. Необследованное дно, имеющее сложный рельеф, резкие перепады температуры воды, быстрое подводное течение фактически не оставляют шансов малолетним пловцам.

Купание детей и подростков необходимо осуществлять только в сопровождении взрослых! Бесконтрольно купающиеся дети часто допускают переохлаждение тела, испытывают судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги, что может привести к гибели.

Уважаемые граждане, случаи пребывания несовершеннолетних в местах отдыха у воды без сопровождения взрослых недопустимы! В такой ситуации родители ребенка привлекаются к ответственности в соответствие со ст. 5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» Кодекса РФ об административных правонарушениях с наложением штрафа и обязательной постановкой на учет в органах профилактики.

ПОМНИТЕ, что обязательное соблюдение всех правил поведения на воде залог сохранения здоровья и спасения ваших детей!

Прокуратура Советского района Кировской области

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СОВЕТСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

14.06.2017 № 76

г. Советск

О дополнительных мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях, детских оздоровительных лагерях

и туристических слетов

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций с детьми в летний период на открытых водоемах ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям образовательных организаций:

1.1.Провести дополнительно разъяснительные беседы с родителями по правилам поведения детей на открытых водоемах.

1.2.Провести инструктажи по правилам поведения детей на открытых водоемах в летний период с учащимися и воспитанниками с занесением записи в журнал инструктажей.

1.3.Запретить приказом по образовательному учреждению проведение купания детей при проведении оздоровительных лагерях и туристических слетов в местах запрещенных для купания людей.

2.Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

И.о. начальника Управления образования

администрации Советского района Н.Н. Курлаева